27.04.2017

"Родной земли воспетая краса"

20 апреля  2017  года  в Центральной детской  художественной школе в мкр. Октябрьский состоялась Церемония награждения победителей XIII  городского конкурса детского художественного творчества «Родной земли  воспетая краса». в рамках традиционного конкурса «Я рисую Забайкалье», посвящённого Году экологии в России.

Учредителями конкурса являются:  Комитет  культуры администрации городского округа «Город Чита» и Муниципальное  бюджетное  учреждение  дополнительного образования «Центральная детская художественная школа». 

Цель: Экологическое воспитание  детей и подростков средствами изобразительного искусства.

Задачи:

1.     Привлечение  детей и взрослых к экологическим проблемам Забайкалья, воспитание бережного отношения к природе своего края:

2.     Выявление и поддержка одарённых детей;

3.     Развитие творческих способностей детей и подростков, повышение профессионального уровня обучающихся  в условиях  конкурса.

4.     Популяризация изобразительного искусства среди детей и подростков г. Читы.

ЖЮРИ КОНКУРСА

  1. Председатель жюри –  Орлов Николай Константинович член Союза художников России:
  2. Золотухина Рита Мидхатовна – кандидат  педагогических наук, доцент кафедры теории и истории культуры искусств и дизайна ЗабГУ;
  3. Кудряшова Вероника Алексеевна – преподаватель отделения дизайна, живописи и ДПИ ГБОУ СПО «Забайкальский училище искусств»;
  4. Горошко Татьяна Владимировна – методист Государственного биосферного заповедника «Даурский».            

Критерии оценки работ:    - раскрытие темы; - композиционное решение, оригинальность идеи;- авторство; - использование интересных  приёмов, техник; - сложность и объем выполненной работы; - аккуратность выполнения и оформления работ;   

Работы представлены по следующим номинациям:                                                                                                           

  1. «Семь чудес Забайкалья» - изображение уникальных мест  и природных памятников Забайкалья;      
  2.  «Прекрасное рядом» - отображение живописных уголков забайкальского пейзажа;  
  3.  «Учимся у мастеров» - копия с произведений известных русских художников, мастеров пейзажного жанра;    
  4. Мы в ответе…» -  изображение растений и животных Забайкальского края, требующих особо бережного отношения человека,       
  5. Экологический плакат и экологический ролик.​                                                           

Материалы исполнения

  • 1.     Живопись, графика - гуашь, акварель, акрил, темпера, карандаш, бумага, уголь, сангина, пастель  и  др;
  • 2.     Скульптура - глина, скульптурный пластилин;
  • 4.     Компьютерная графика - Corel Draw, Adobe Photoshop;
  • 5      ДПИ  - батик, джутовая филигрань, аппликация, смешанная техника.
  • 6.     В номинации мультипликация, анимация  – ролик на электронном носителе в формате  mp 4.

В  этом году на конкурс представлено более 520 детских  работ,  из  учреждений дополнительного образования города. В конкурсе приняли участие  юные художники  от 5 до 17 лет. С каждым годом растёт мастерство юных художников, а значит и количество награждённых участников. Жюри отмечает множество интересных,  самобытных творческих работ.  Расширяется  спектр  художественных номинаций конкурса. На современном этапе кроме традиционных изобразительных техник (живопись, графика, скульптура) на конкурс представляются работы, выполненные в компьютерной графике,  художественной анимации, инсталляция, декоративно-прикладное творчество.

По результатам  конкурса издан красочный буклет с  работами победителей и призёров.  Лауреатам, призёрам конкурса предоставлено почётное право оставить свой первый автограф в альбоме с работами, который как память храниться в школе.  В этом году на Торжественную церемонию награждения победителей конкурса были приглашены 136  призёров и дипломантов учащиеся  разных учреждений города, их преподаватели.

Дипломом  Лауреата  в  номинации  «7 чудес Забайкалья»    возрастная категория 5-9  лет  награждается:   Протоковская Валерия,  преподаватель Ларионова  Екатерина  Васильевна, Центральная детская художественная школа.

 Дипломом  Лауреата  в  номинации  «7 чудес Забайкалья»    возрастная категория 10--13  лет  награждается: Кондратьев Матвей    преподаватель Анна Дмитриевна Славных,  Детская школа искусств № 6

  • Дипломом  Лауреата  в  номинации  «7 чудес Забайкалья»    возрастная категория 14-17  лет  награждается: Чуркин Кирилл, преподаватель Анна Борисовна Мадебадзе Центральная детская художественная школа
  •  
  • Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Прекрасное рядом»    возрастная категория 5-9  лет  награждается:  Ефимова Мария  преподаватель   Наталья Николаевна Днепровская, Детская школа искусств №6
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Прекрасное рядом»    возрастная категория 10 - 13лет  награждается:  Иванова Анастасия, преподаватель Анна Борисовна Мадебадзе, Центральная детская художественная школа  
  •  
  • Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Прекрасное рядом»    возрастная категория 14-17  лет  награждается:   Лянь Цынзун, преподаватель Ешиев Зорикто Ринчинович, Детская школа искусств № 3
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Учимся у мастеров»    возрастная категория 5-9  лет  награждается:  Кожина Арина преподаватель Ларионова Екатерина Васильевна,  Центральная детская художественная школа
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Учимся у мастеров»    возрастная категория 10-13  лет  награждается:  Масарская Алина, преподаватель Кузьмина Марина Юрьевна,  Центральная детская художественная школа
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Учимся у мастеров»    возрастная категория 14-17  лет  награждается:  Степанова София,  преподаватель Анна Борисовна Мадебадзе,  Центральная детская художественная школа
  •  
  • Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Мы в ответе»    возрастная категория 5-9  лет  награждается:  Железнова Марьяна преподаватель Анна Борисовна Мадебадзе, Центральная детская художественная школа
  •  
  • Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Мы в ответе»    возрастная категория 10-13  лет  награждается: Арнольд Алина, преподаватель Маргарита Викторовна Бологова,  Центральная детская художественная школа
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Мы в ответе»    возрастная категория 14-17  лет  награждается:  Мурзина Яна преподаватель Ешиев Зорикто Ринчинович, Детская школа искусств №3
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Экологический плакат»    возрастная категория 10-13  лет  награждается:  Филиппова Елизавета  , преподаватель Маргарита Викторовна Бологова, Центральная детская художественная школа
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Экологический плакат»    возрастная категория 14-17  лет  награждается:  Куклина Алина , преподаватель Маргарита Викторовна Бологова, Центральная детская художественная школа
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Компьютерная графика»     награждается:   Добрынин Арсений,  преподаватель Кузьмина Марина Юрьевна,    Центральная детская художественная школа
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Скульптура»    возрастная категория 10-13  лет  награждается:   Дамбарова Анастасия преподаватель Аркадий Сергеевич Климахин Центральная детская художественная школа
  •  
  •  Дипломом  Лауреата  в  номинации  «Декоративно-прикладное искусство»      награждается:   Ризоева Мехри  преподаватель Евгения Александровна Ковалёва Центральная детская художественная школа
  •  
  •   ГРАН-ПРИ городского конкурса «Земли родной воспетая краса», посвящённого Году экологии в России,  завоевала работа  Баевой Надежды «Мой дивный край» (горячий батик) преподаватель Трухина Анна Владимировна детская школа искусств № 3.
назад